Full Details for Lot 92

Auction 751, Lot # 92

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES
ESPAÑA, SIGLO XX.

LOTE DE GRABADOS DE LA SERIE "CAPRICHOS" y "DESASTRES DE LA GUERRA".
Grabado. Enmarcados.
CAPRICHOS: "Dios la perdone. Y era su madre." n. 16, "Ni mas ni menos." n. 41, "Mucho hay que chupar." n. 45, "Despacha, que dispiértan." n. 78; DESASTRES: "Se defiende bien." n. 78.
Detalles de conservación.
Dimensiones:17 x 20 a 21 x 13.5 cm
Piezas:5.
Estimado $12,000-18,000