Auction 751, Lot # 92
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES ESPAÑA, SIGLO XX. LOTE DE GRABADOS DE LA SERIE "CAPRICHOS" y "DESASTRES DE LA GUERRA". Grabado. Enmarcados. CAPRICHOS: "Dios la perdone. Y era su madre." n. 16, "Ni mas ni menos." n. 41, "Mucho hay que chupar." n. 45, "Despacha, que dispiértan." n. 78; DESASTRES: "Se defiende bien." n. 78. Detalles de conservación. Dimensiones:17 x 20 a 21 x 13.5 cm Piezas:5. Estimado $12,000-18,000